«Лыткаринский Пищевой Комбинат»
+7(495) 734 99 67
многоканальный

Новости

газета «Лыткаринские Вести»

Необычную инициативу, о которой в советские времена никто из родителей, педагогов и учеников и подумать никогда бы не мог, проявило руководство Лыткаринского пищевого комбината. По решению учредителей этого предприятия было разработано специальное Положение о выплате школьных стипендий детям работников этого предприятия.
Эта инициатива для нашего города – дело абсолютно новое и непривычное, но, как уже показала практика, – довольно результативное. Разрабатывая это Положение, руководство комбината надеялось таким образом помочь решению нескольких важнейших задач, стоящих сегодня не только перед этим коллективом, но и перед всем обществом в целом. Это безнадзорность детей, чьи родители большую часть времени отдают производству; это трезвый образ жизни родителей и уровень их производственной дисциплины; реклама фирмы на рынке труда и привлечение на предприятие молодых грамотных специалистов, поскольку Лыткаринский пищевой комбинат – предприятие высоких технологий и высокой культуры производства. Работать здесь спустя рукава не позволяет технологический процесс, так как комбинат оснащен современным немецким оборудованием с компьютерным управлением и ориентирован на качественную европейскую сырьевую базу.

Это предприятие по производству пищевых продуктов высоких технологий соуса «кетчуп» и томатной пасты открыто в Лыткарино сравнительно недавно, работает всего третий год, расположено на территории ОАО «ЛЗОС», директор комбината – Александр Владимирович Огнивенко.

Несмотря на свой «юный» возраст, предприятие прочно стоит на ногах. Продукция Лыткаринского пищевого комбината реализуется для продажи в Москве, Санкт-Петербурге, других крупных городах России и в странах ближнего зарубежья. Здесь стабильно выплачивается заработная плата, которая в среднем составляет 4,5 тысячи рублей. Все работники комбината обеспечиваются спецодеждой, бесплатными обедами, льготными путевками в оздоровительные учреждения. Примерно по такому же дифференцированному принципу – оплата по труду и квалификации – теперь здесь выплачивается и школьная стипендия детям работников предприятия, при начислении которой учитывается как общая успеваемость, так и конкретный «уровень образования» – это средний балл оценок за месяц и «классность» каждого ученика – от начального класса до выпускного. И каждая ступень стипендии названа соответствующим образом: «Успех» – при средней шкале 4,5 балла; «Рост» – при 2,5 балла для тех учеников, кто после поголовных двоек сумел подняться на 0,5 балла.

– Принимая Положение о школьных стипендиях, какую главную цель вы преследовали? – этот вопрос мы задали финансовому директору комбиата Кириллу Михайловичу Ларшину, который вместе с начальником отдела кадров Людмилой Ивановной Ларшиной, другими специалистами предприятия разрабатывал это Положение.

– Во-первых, конечно, благотворительную, так как помочь материально подрастающему поколению – это уже наш вклад в будущее.

Во-вторых, подобным образом мы надеялись, – и не просчитались, – укрепить дисциплину труда на производстве. У нас действует жесткое правило: прогульщиков и пьющих людей мы увольняем. И если по этой причине ребенок лишился школьной стипендии, то родителям будет стыдно смотреть в глаза ребенку за свое поведение. Таким образом, даже потенциальная мера воздействия результативна, дисциплинирует нерадивых родителей. Кроме этого, дети, рассказывая в школе и своем классе о нашем начинании, этим самым, пусть невольно, не задумываясь, – но ведут, говоря современным языком, «чистую» пиарную компанию «за» нашу фирму! И, конечно же, со временем, мы надеемся, что, зная наши требования, к нам в коллектив придут хорошие, трудолюбивые работники. А чтобы ребята имели полное представление о предприятии, 28 марта для 26 детей сотрудников комбината была организована экскурсия на производство.

– Я стала свидетелем этой необычной инициативы проведения благотворительной акции на комбинате для детей своих сотрудников, – рассказала нам завуч по воспитательной работе гимназии № 7 Наталья Геннадьевна Одинокова. – На это мероприятие были приглашены директора и завучи школ города. Сначала была предложена интересная экскурсия по двум цехам комбината, где ребята воочию увидели, как трудятся их родители, делая вкусные соусы и томатную пасту. В заключение их ждал еще один приятный сюрприз: директор предприятия Александр Владимирович Огнивенко сам лично вручал ребятам школьную стипендию и подарки за хорошую успеваемость в школе.

Уходя домой, ребята пообщались с ротвейлером по кличке Пикадор, который охраняет комбинат. Всем понравилась экскурсия, ребята остались очень довольны.

Хотелось бы, чтобы такие инициативы в нашем городе проявляли и другие организации. Ребята знакомятся с процессом производства, видят, чем занимаются их родители и невольно задумываются о своей будущей профессии. Ведь любое дело тогда интересно, когда оно по душе, когда до тонкостей его знаешь и когда от него большая польза людям.