«Лыткаринский Пищевой Комбинат»
+7(495) 734 99 67
многоканальный

Новости

23 августа 2007 года

В Китае в 2007 году из-за плохой погоды - неурожай томатной пасты. Недобор томатов составляет примерно 40% от запланированных объемов. В связи с этим уже в июле 2007 года произошло резкое подорожание китайской пасты - более чем на 25% по сравнению с ценами мая месяца. В августе месяце цены выросли еще на 5%. Итогом этого с января 2008 года станет дальнейший рост цен - на 25-35% и дефицит сырья, что, несомненно, повлечет к удорожанию конечной продукции - томатной пасты, кетчупов, соусов на российском продуктовом рынке.
На рост цен томатной пасты сказываются также изменения в законодательстве Китая. В 2007 году китайское правительство приступило к осуществлению новой политики в сфере регулирования законодательства, в частности, снизило тарифные экспортные скидки на пищевые ингредиенты с 13 до 5%. Одновременно возросла цена доставки морем - на 1000 $ за контейнер.
В настоящее время в России большинство производителей томатосодержащей продукции используют в производстве промышленную томатную пасту, поставляемую из Китая, Узбекистана или Ирана. По соотношению цены и качества многие производители длительное время отдавали предпочтение китайской томатной пасте. Учитывая сложившуюся ситуацию, российские производители вынуждены либо запасаться томатной пастой впрок, либо искать поставщиков из других стран.
Наиболее крупные российские производители, такие как Хайнц-Петросоюз, Балтимор, Лыткаринский пищевой комбинат и др., для обеспечения бесперебойных поставок качественного томатного сырья, заранее заключили контракты с китайскими заводами-производителями напрямую. Активно рассматриваются иранские производители томатной пасты. Иранское сырье всегда отличалось высоким качеством, поэтому в результате произошедших изменений на рынке Китая, цены двух стран сегодня почти сравнялись.